Зафиксирована первая в этом году масштабная атака Silence на российские банки

Зафиксирована первая в этом году масштабная атака Silence на российские банки

Массовая фишинговая рассылка насчитывала более 80 тыс. получателей.

Хакерская группировка Silence организовала массовую фишинговую рассылку, насчитывающую более 80 тыс. получателей. Среди них сотрудники российских кредитно-финансовых организаций, большую часть которых составляют банки и крупные платежные системы. По данным экспертов компании Group-IB, с начала текущего года это самая крупная атака на российские банки.

Массовая рассылка была запущена 16 января. Впервые в практике Silence вредоносное вложение было замаскировано под приглашение на XIX м​еждународный форум iFin-2019. Для получения пригласительных получателю требовалось открыть прикрепленный ZIP-архив, заполнить анкету и отослать отправителю. Вместе с приглашением внутри архива содержался инструмент Silence.Downloader aka TrueBot, который, как отмечается, использует только группировка Silence.

В январе группировка провела еще две фишинговые рассылки, также направленные на российские банки. По данным экспертов, злоумышленники отправляли письма якобы от имени начальников отделов межбанковских операций несуществующих банков. Они обращались в банки с просьбой оперативно рассмотреть вопрос по открытию и обслуживанию корреспондентских счетов их организаций. К письму был прикреплен архив с договором, при распаковке которого на компьютер жертвы загружалось вредоносное ПО Silence.Downloader.

«Очевидно, что масштаб действий Silence увеличивается: мы наблюдаем рост атак не только по России, но и активные действия в отношении европейских и ближневосточных финансовых компаний», - отметил эксперт Group-IB Рустам Миркасымов. От также добавил, что на сегодняшний день Silence входит в число наиболее опасных русскоязычных группировок наряду с Cobalt и MoneyTaker.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!