В РФ задержан мошенник, укравший миллионы рублей с банковских карт

В РФ задержан мошенник, укравший миллионы рублей с банковских карт

Злоумышленник обманом выманивал у жертв реквизиты банковских карт и PIN-коды.

Сотрудники УМВД России по Курской области задержали в Санкт-Петербурге мошенника, подозреваемого в хищении 6 млн рублей с банковских карт граждан. Согласно сообщению МВД, от действий преступника пострадало 49 граждан.

По версии следствия, злоумышленник рассылал жертвам SMS-сообщения о том, что их карты якобы заблокированы, а для разблокировки необходимо связаться с сотрудником банка по указанному номеру. Телефонные номера, на которые отправлялись сообщения, мошенник генерировал путем подбора цифр.

В сообщении указывалось название банка и, как правило, из сотни человек несколько действительно оказывались клиентами данной организации. Жертвы перезванивали по номеру в SMS и называли реквизиты банковской карты и PIN-код. Используя данную информацию, злоумышленник переводил средства на свои счета.

В ходе обыска в квартире подозреваемого правоохранители выявили и изъяли специальное оборудование и десятки SIM-карт, с которых совершались звонки. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража).

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.