Минобороны РФ запретит запасникам использовать соцсети

Минобороны РФ запретит запасникам использовать соцсети

Новые изменения в закон «О статусе военнослужащих» предполагают запрет на использование соцсетей военнослужащим запаса.

Ушедшим в запас военнослужащим ограничат использование социальных сетей на срок до пяти лет. Нововведение коснется лиц, служивших в частях с секретным режимом или имевших доступ к государственной тайне. Министерство обороны РФ намерено включить новые правила в уже внесенный в Госдуму проект поправок к федеральному закону «О статусе военнослужащих», пишут «Известия».

Запрет на использование соцсетей военными, уволенными со службы, является необходимой мерой для обеспечения режима секретности в современном мире. Напомним , осенью прошлого года в Госдуму РФ был внесен законопроект об изменениях в закон «О статусе военнослужащих», запрещающих действующим военнослужащим использовать соцсети. В ноябре депутаты приняли законопроект в первом чтении. Пока документ готовится ко второму чтению, Минобороны намерено распространить запрет и на уволенных в запас.

В первом варианте проекта было указано, что ограничение не коснется запасников, однако, проанализировав, как обстоят дела с информационной безопасностью, министерство решило расширить запрет. В случае принятия документа новые правила распространятся не только на офицеров, но и на солдат, сержантов, мичманов и матросов. За их нарушение будет грозить административное или уголовное наказание (в зависимости от тяжести).

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться