Киберпреступники атаковали тысячи сайтов электронной коммерции

Киберпреступники атаковали тысячи сайтов электронной коммерции

До недавнего времени группировка Magecart Group 12 была скромным игроком на киберпреступной арене, но теперь ее активность возросла.

Тысячи сайтов электронной коммерции подверглись кибератакам с целью похищения данных банковских карт пользователей, сообщают исследователи из Trend Micro и RiskIQ . Атаки связаны с Magecart – общим названием для нескольких хакерских группировок, использующих различные методы для похищения данных с сайтов.

Новые атаки на сайты электронной коммерции в целом похожи на предыдущие атаки Magecart, однако за ними стоит сравнительно новая группировка, которую специалисты из RiskIQ назвали Magecart Group 12. В общей сложности она атаковала 277 сервисов, связанных с бронированием авиабилетов и туризмом, online-магазинов косметики и одежды и пр.

По словам исследователей, в прошлом Magecart Group 12 играла весьма скромную роль на киберпреступной сцене, внедряя вредоносные коды в отдельные сайты электронной коммерции. Однако после того, как в прошлом году группировке удалось заразить библиотеку JavaScript, используемую французской маркетинговой компанией Adverline, ее активность стремительно возросла.

Используемый Adverline код интегрирован с тысячами сайтов, и его компрометация означает компрометацию всех этих сайтов. Как сообщает Trend Micro, Adverline уже исправила проблему и сообщила об инциденте французской компьютерной группе реагирования на чрезвычайные ситуации CERT La Poste.

Используемый Magecart Group 12 вредоносный скрипт проверяет текущий URL-адрес жертвы на наличие связанных с платежами ключевых слов в поисках страниц, где вводится платежная информация. Затем скрипт записывает все вводимые на этих страницах данные и кэширует их в браузере, пока жертва не обновила страницу или не перешла на другую вкладку. Похищенные данные затем отправляются на подконтрольный злоумышленникам сервер.

В списке жертв Magecart числится британский авиаперевозчик British Airways, сервис уведомлений Feedify, филиппинский медиаконгломерат ABS-CBN, крупный американский ретейлер Newegg и другие.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться