Жителя Украины уличили во взломе баз данных воинских частей

Жителя Украины уличили во взломе баз данных воинских частей

Подозреваемый незаконно получал доступ к данным сотрудников государственных органов и предприятий.

Сотрудники Киберполиции Украины при содействии военной прокуратуры задержали 36-летнего мужчину, подозреваемого в незаконном вмешательстве в компьютерные сети бухгалтерского учета государственных органов и предприятий (в том числе воинских частей).

По данным следствия, будучи сотрудником одного из частных предприятий, которое обслуживало ряд госучреждений и воинские части Хмельницкой области, подозреваемый устанавливал на компьютерную технику программное обеспечение (в том числе запрещенное в стране) и оказывал услуги по его техподдержке. Мужчина тайно получал доступ к данным работников этих предприятий, регистрационным номерам, учетным карточкам плательщиков налогов и прочей информации.

В ходе обыска по месту жительства правоохранители обнаружили на персональном компьютере подозреваемого краденные базы данных государственных предприятий. Изъятые материалы направлены на экспертизу. В настоящее время правоохранители проверяют информацию о продаже баз данных.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УК Украины. Злоумышленнику грозит лишение свободы сроком до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение трех лет.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!