Индия планирует обязать Facebook предоставлять доступ правоохранителям к зашифрованному контенту

Индия планирует обязать Facebook предоставлять доступ правоохранителям к зашифрованному контенту

Правительство Индии намерено обязать платформы для общения тесно сотрудничать с правоохранительными органами.

Правительство Индии намерено на законодательном уровне обязать такие платформы, как Facebook, WhatsApp, Twitter и Google удалять контент, признанный незаконным, в течение 24 часов с момента получения соответствующего запроса. Компании также обяжут создать «автоматизированные инструменты» для «активного выявления и удаления» подобных материалов.

Кроме того, индийское правительство хочет, чтобы компании обеспечили возможность отслеживать источник незаконного контента, а для этого потребуется взлом сквозного шифрования.

Новые предложенные правила были опубликованы главой Министерства электроники и информационных технологий Индии на сайте ведомства сразу после сообщений в СМИ о намерении правительства внести существенные поправки в законодательство страны в сфере IT.

В частности, предложенные новые правила обяжут платформы с более чем 5 млн индийских пользователей назначить ответственное лицо для круглосуточной связи с правоохранительными органами с целью фиксирования незаконной активности в течение 180 дней (или другого установленного судом срока). В обязанности ответственного лица также войдет регулярное информирование пользователей (путем ежемесячной рассылки уведомлений) о возможности вышеупомянутых платформ быстро удалять незаконные материалы и блокировать пользователя.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!