Китайские кибершпионы похитили у ВМС США секретные военные технологии

Китайские кибершпионы похитили у ВМС США секретные военные технологии

За последние полтора года участились атаки китайских кибершпионов на военных подрядчиков в США.

В течение последних 18 месяцев участились случаи кибератак китайских хакеров на американских военных подрядчиков с целью похищения информации, связанной с военными технологиями. Киберпреступники атакуют все подразделения Вооруженных сил США, но больше всего их интересуют подрядчики военно-воздушных и военно-морских сил.

По данным The Wall Street Journal, за последний год ВМС США столкнулись с целым рядом серьезных утечек. Злоумышленники атаковали как крупных, так и мелких подрядчиков (у некоторых из них на обеспечение кибербезопасности просто не хватает бюджета) и похитили у них засекреченную информацию о передовых военных технологиях.

В июне нынешнего года один из крупных подрядчиков стал жертвой кибератаки, в результате которой хакерам удалось похитить засекреченные чертежи сверхзвуковой противокорабельной ракеты, предназначенной для использования на американских подводных лодках. Злоумышленники также атакуют университеты с военными исследовательскими лабораториями, где ведется работа над передовыми технологиями для ВМС.

В связи с участившимися кибератаками министр Военно-морских сил Ричард Спенсер дал указание провести проверку систем ВМС на наличие уязвимостей, позволяющих противнику заполучить секретную информацию. На днях Спенсеру были переданы результаты первоначальной проверки, подтвердившие его опасения.

Точное число кибератак, с которыми столкнулись ВМС за последние 18 месяцев, источники The Waal Street Journal не раскрывают. Однако, по их словам, кибератак было «более чем достаточно». Некоторые атакованные цели явно входят в круг интересов Китая, отметили источники. На причастность Пекина к утечкам также указывают некоторые оставленные хакерами следы (например, использование для управления вредоносным ПО компьютера в провинции Хайнань).

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.