Морские суда часто подвергаются кибератакам

Морские суда часто подвергаются кибератакам

Опубликовано третье издание «Руководство по кибербезопасности на борту кораблей».

Морские суда становятся жертвами кибератак гораздо чаще, чем можно себе представить. Корабли сталкиваются с теми же проблемами с кибербезопасностью, что и представители других отраслей. В связи с этим было выпущено специальное руководство по обеспечению кибербезопасности на борту кораблей.

«Руководство по кибербезопасности на борту кораблей» ( «Guidelines on Cyber Security onboard Ships» ) является третьим изданием, одобренным конгломератом, в который входит 21 международная ассоциация и отраслевая группа. В документе представлены рекомендации по обеспечению безопасности бортовых IT-систем, а также приведены примеры возможных последствий, которыми чреваты нарушения этих рекомендаций.

Примеры не являются чем-то умозрительным, а взяты из реальной жизни. Они представляют собой реальные инциденты безопасности, случавшиеся в прошлом с судами и портами и ранее не предававшиеся широкой огласке.

Помимо вредоносного ПО, инфицирующего критически важные системы управления судном, корабли также подвержены атакам программ-вымогателей. Иногда они атакуют используемые кораблем системы и серверы непосредственно во время рейса. Не всегда вина за заражение лежит на команде корабля – в некоторых случаях инцидент случался на стороне партнеров. В документе также описываются случаи, когда владельцы судов платили выкуп вымогателям.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.