Киберворы из Cobalt вооружились новым компоновщиком вредоносных документов

Киберворы из Cobalt вооружились новым компоновщиком вредоносных документов

Новая версия ThreadKit использовалась в ходе кампании 30 октября нынешнего года.

Специализирующаяся на киберограблениях банков хакерская группировка Cobalt вооружилась новым инструментом для создания вредоносных документов Microsoft Office с эксплоитами. В ходе кампании 30 октября текущего года исследователи компании Fidelis зафиксировали использование обновленной версии компоновщика вредоносных документов ThreadKit.

ThreadKit впервые был замечен в октябре 2017 года. Инструмент также использовался в ходе вредоносных операций в июне нынешнего года и позволял создавать документы с общедоступными эксплоитами для уязвимости CVE-2017-0199. В мае исследователь безопасности Kafeine сообщал, что создатели ThreadKit выставили его на продажу по цене в $400.

По словам экспертов Fidelis, за год компоновщик заметно эволюционировал. Новая версия ThreadKit помещает в свой собственный объект 'M' в формате MZ (формат исполняемых файлов для DOS) и переименовывает другие объекты.

В ходе кампании 30 октября злоумышленники использовали ThreadKit для распространения CobInt – подписанного вредоносного ПО из арсенала группировки Cobalt, также известного как COOLPANTS. Исследователи обнаружили изменения в ThreadKit в ходе анализа документа, загруженного с сайта sepacloud[.]or, который злоумышленники выдают за сайт, имеющий отношение к Единой зоне платежей в евро.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться