В РФ ужесточат контроль над работой иностранных электронных кошельков

В РФ ужесточат контроль над работой иностранных электронных кошельков

Внесенный в Госдуму законопроект описывает нормы регулирования деятельности иностранных платежных сервисов на территории РФ.

В России могут запретить иностранным сервисам переводить деньги россиян без зарегистрированного Центробанком оператора платежной системы. Соответствующий проект закона был внесен в Госдуму РФ депутатами от «Единой России» и «Справедливой России».

Документ был разработан с целью регулирования деятельности иностранных электронных кошельков и платежных сервисов на территории России. Согласно законопроекту, начиная работу на территории РФ, сервисы будут обязаны уведомить об этом Центробанк. Также с регулятором должны согласовываться правила работы.

Помимо прочего, законопроект предлагает усложнение для иностранных сервисов и электронных кошельков процедуры регистрации юридического лица. Без регистрации компании смогут предоставлять свои услуги только нерезедентам России. В случае принятия закон коснется таких кошельков и платежных сервисов, как Alipay, WeChat Pay, MoneyGram и Intel Express.

Депутаты также внесли на рассмотрение второй законопроект , регулирующий работу мобильных платежных приложений. Документ обязывает финорганизации сообщать Центробанку о начале работы с подобными приложениями (например, с Apple Pay, Samsung Pay или MirPay) и запрещает предоставлять им доступ к таким персональным данным пользователей, как образцы подписей, коды и пароли.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!