Кибершпионы собирают данные россиян для введения санкций

Кибершпионы собирают данные россиян для введения санкций

По данным Group-IB, на территории РФ действуют группировки, занимающиеся пополнением санкционных списков.

Принимая решения по вводу санкций в отношении граждан РФ, иностранные правительства не гнушаются пользоваться данными, полученными от кибершпионов.

Как сообщил руководитель компании Group-IB Илья Сачков на конференции AntiFraud Russia, на территории России действует ряд киберпреступных группировок, занимающихся поиском граждан, в отношении которых правительство США и других стран могло бы ввести санкции. В отличие от рядовых киберпреступников, их не интересуют банковские данные пользователей, поскольку воровство денег со счетов не является их целью. Как пояснил Сачков, задача группировок заключается в пополнении санкционных списков.

Каких-либо сведений о конкретных случаях введения санкций против российских граждан на основании собранных кибершпионами данных компания Group-IB не предоставила. ФинЦЕРТ и Центробанк РФ не комментируют этот вопрос.

Напомним , ранее правительство США ввело санкции против граждан Ирана, причастных к распространению вымогательского ПО SamSam. Теперь, прежде чем заплатить вымогателям, жертвы шифровальщика в США рискуют быть оштрафованными на сумму, намного превышающую сумму выкупа.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться