Мошенники рассылают спам через Карты Google

Мошенники рассылают спам через Карты Google

Пользователи получают уведомления, запрашивающие данные об их местоположении в обмен на подарок.

Мошенники нашли новый способ рассылки спама – через приложение Карты Google. На форуме Reddit стали появляться жалобы от владельцев Android- и iOS-устройств на push-уведомления в Картах, запрашивающих данные о местоположении в обмен на подарок.

Как правило, уведомления озаглавлены следующим образом: «Вы получили бесплатный приз от Google», «Вы получили бесплатный приз» и т.п. После нажатия на сообщение пользователю предлагается указать свое местоположение.

«Весьма странно. Только что получил push-уведомление от Карт “Вы получили бесплатный приз от Google” и подумал, что это что-то вроде схемы играй-за-вознаграждение от Google. Однако когда я нажал на него, оказалось, что оно от пользователя по имени You Have Received a Free Prize, и Карты предложили обменяться с ним местоположением. Я нашел кнопку блокировки и на этом все закончилось. Кто-то еще сталкивался с подобным? Что произойдет, если доверчивый пользователь решит продолжить?», - сообщил один из пользователей Reddit.

Получив подобное уведомление, большинство пользователей отказываются предоставлять свои данные. Тем не менее, есть и те, кто согласился указать местоположение. В основном, это пользователи, решившие, что уведомления рассылают близлежащие магазины в рекламных целях. Тем не менее, после предоставления пользователем своих данных ничего не происходило.

Кто и зачем рассылает спам в Картах Google, в настоящее время неизвестно. Пользователям, получившим подобные сообщения, рекомендуется их блокировать.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.