Разработчики заменили нецензурщину в кодовой базе ядра Linux словом «hugs»

Разработчики заменили нецензурщину в кодовой базе ядра Linux словом «hugs»

Замена на слово «hug» может запутать разработчиков, для которых английский язык не является родным.

В октябре текущего года разработчики ядра Linux приняли кодекс поведения (Code of Conduct), определяющий принципы общения в цивилизованном виде без агрессии и оскорблений, а также использование более инклюзивных формулировок. Инициатива получила поддержку большого числа разработчиков, однако нашлись и те, кто оказался от идеи не в восторге. Для соответствия ОС с новым кодексом поведения специалист компании Intel Яркко Саккинен (Jarkko Sakkinen) предложил заменить обсценную лексику, в частности всем известное слово «F***» в комментариях к коду словом «Hugs» («Объятия»). В качестве примера он подготовил 15 патчей, заменяющих вышеозначенное ругательство и его производные словами «hug», «hugged» и «hugging».

Предложение Саккинена вызвало неоднозначную реакцию со стороны сообщества. Некоторые разработчики назвали инициативу «сумасшествием» и попыткой навязать цензуру и отказались вносить подобные изменения в свой код. Один из основных аргументов противников идеи сводится к тому, что замена на слово «hug» может запутать разработчиков, для которых английский язык не является родным. К примеру, после замены в комментариях теперь можно встретить такие фразы, как «Some Athlon laptops have really hugged PST tables» («Некоторые лэптопы на Athlon действительно обняли таблицы PST») или «If you don’t see why, please stay the hug away from my code» («Если вы не понимаете почему, держитесь обнимашки подальше от моего кода»).

Разработчик Кис Кук (Kees Cook) посчитал «hug» странной и бессмысленной заменой и предложил использовать вместо «hug» более понятные слова, например, «heck», «hecked» и «hecking», а также по возможности переписывать комментарии в соответствии с контекстом.

Впрочем, разработчики Linux не злоупотребляют нецензурной лексикой - ядро содержит более 3,3 млн строк комментариев, а изменить пока пришлось всего 33 строки. Не исключено, что в будущем разработчики возьмутся и за другие слова и выражения с тем, чтобы сделать работу над ядром более привлекательной.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!