В Беларуси утвержден порядок идентификации пользователей сайтов

В Беларуси утвержден порядок идентификации пользователей сайтов

Совет министров Республики Беларусь выпустил соответствующее постановление.

Совет министров Республики Беларусь утвердил порядок предварительной идентификации пользователей, размещающих публикации и оставляющих комментарии на интернет-сайтах.

Согласно постановлению Совмина, предварительная идентификация должна осуществляться при регистрации пользователем своей учетной записи на сайте путем заключения пользовательского соглашения. В обязанности владельца интернет-ресурса войдет обеспечение соответствия соглашения (в частности в области сбора персональных данных) требованиям белорусского законодательства. Пользователь может в любое время расторгнуть соглашение в одностороннем порядке.

Активация учетной записи должна осуществляться с помощью кода, отправленного в SMS-сообщении на указанный пользователем номер телефона. Для идентификации пользователя также разрешается использовать другие идентификационные данные и технические средства. С помощью одного номера телефона и одного комплекта данных разрешается зарегистрировать только одну учетную запись на каждом конкретном ресурсе.

В частности, в пользовательском соглашении должно быть прописано предупреждение о недопустимости публикации на сайте запрещенного в РБ контента.

На время действия пользовательского соглашения, а также в течение года со дня его расторжения владелец ресурса обязан обеспечивать хранение пользовательских данных на физических серверах, размещенных в РБ. Кроме того, он должен обеспечить защиту информации от утраты и разглашения. Владелец ресурса также обязан предоставлять данные по требованию компетентных органов.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.