Поддельные симуляторы вождения для Android были загружены полмиллиона раз

Поддельные симуляторы вождения для Android были загружены полмиллиона раз

После установки на устройство приложения оказывались совершенно нерабочими.

Более полумиллиона пользователей Android-устройств загрузили симуляторы вождения без единой работающей функции.

Как сообщает исследователь компании ESET Лукас Стефанко (Lukas Stefanko), приложения, опубликованные разработчиком под именем Luiz O Pinto, были установлены как минимум 560 тыс. раз. В общей сложности под этим именем было опубликовано 13 приложений для симуляции вождения, в том числе симуляторы грузовиков, автомобилей класса «люкс», мотоциклов и пожарных машин.

После установки на устройство приложения оказываются совершенно нерабочими. Более того, их иконка исчезает с экрана, и появляется сообщение о необходимости загрузить и установить дополнительный APK-файл. В случае установки APK-файла приложение начинает без разрешения отображать рекламу при разблокировке мобильного устройства.

В настоящее время мошеннические приложения уже удалены из Google Play. Однако, пока они еще были доступны, пользователи предупреждали в отзывах о подозрительной активности. К примеру, по словам одного из пользователей, приложение пыталось установить обновление из неизвестного источника.

Скорее всего, главным предназначением приложений было отображение рекламы, а не установка на устройства пользователей вредоносного ПО или похищение данных. С помощью подобных приложений издатели, как правило, зарабатывают деньги на просмотрах рекламы.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену