Chrome уличили в отправке содержимого почты ProtonMail на серверы Google

Chrome уличили в отправке содержимого почты ProtonMail на серверы Google

Представители ProtonMail заявили, что проблема не имеет отношения к почтовому сервису, а связана исключительно с Chrome.

Пользователь Reddit, использующий псевдоним u/lioploum, обратил внимание на то, что Chrome отправляет Google контент любой интернет-страницы, открытой через браузер, а также содержимое электронных писем, даже если они отправлены через защищенный почтовый сервис ProtonMail.

U/lioploum заметил нечто странное, когда отправил своей супруге на редактирование длинное письмо (по роду деятельности он писатель) через сервис ProtonMail. Когда супруга поинтересовалась, почему в тексте так много английских слов и ужасно построены предложения, пользователь понял, что это совершенно не то письмо, которое он отправлял. В папке «Отправленные» письмо осталось без изменений, однако при открытии в браузере Chrome выглядело так, будто его перевели с французского языка на английский и обратно на французский. При этом на iOS-устройстве текст письма отображался в нормальном виде.

Пользователю удалось решить проблему, отключив опцию автоматического перевода сайта на иностранный язык.

«Но вывод пугает: это значит, что содержимое любой web-страницы, открытой через Google Chrome отправляется Google. Любое электронное письмо, даже в ProtonMail, отправляется Google даже если, в данном случае, перевод не должен был производиться (перевод был отключен и для французского, и для английского сайтов, поэтому не было причин предполагать, что письмо в ProtonMail будет переведено). Единственное решение: не используйте Chrome», - отметил пользователь.

Как пояснили представители ProtonMail, проблема не имеет отношения к почтовому сервису, а связана исключительно с браузером Chrome.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!