6,5 тыс. сайтов в даркнете вышли из строя из-за взлома хостинг-провайдера

6,5 тыс. сайтов в даркнете вышли из строя из-за взлома хостинг-провайдера

Злоумышленники получили доступ к базе данных хостинг-площадки и удалили все учетные записи.

Неизвестные получили доступ к базам данных хостинг-провайдера Daniel's Hosting и удалили аккаунты, в том числе корневую учетную запись администратора на сервере. В результате все 6,5 тыс. сайтов, размещавшихся на хостинг-платформе, оказались удалены. Daniel's Hosting занял место крупнейшего хостинг-провайдера после взлома сервиса Freedom Hosting II активистами Anonymous в феврале 2017 года.

По словам оператора Daniel's Hosting Даниэля Винзена (Daniel Winzen), инцидент произошел в четверг, 15 ноября. На данный момент сервис отключен. Сейчас разработчик пытается найти лазейку, которой воспользовались злоумышленники для взлома базы данных. Ему уже удалось обнаружить одну возможную проблему – уязвимость в PHP, информация о которой была обнародована за день до взлома. Однако Винзен уверен, что атакующие скомпрометировали сервис иным способом. По его словам, злоумышленникам удалось получить только права администратора для базы данных, но не полный доступ к системе (некоторые аккаунты, не имеющие отношения к хостингу, удалены не были).

В настоящее время разработчик продолжает проводить анализ произошедшего. Работа сервиса, как полагает Винзен, будет восстановлена в декабре текущего года. Задачу злоумышленникам мог облегчить и тот факт, что исходный код проекта Daniel's Hosting опубликован на GitHub, предоставляя возможность получить широкое представление о внутренней структуре сервиса.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!