В 2019 году появится новое поколение сетевых червей

В 2019 году появится новое поколение сетевых червей

Исследователи прогнозирую появление в следующем году бесфайловых «испаряющихся» червей.

В следующем году может появиться новое поколение бесфайлового вредоносного ПО – «испаряющиеся» сетевые черви или vaporworms, автоматически распространяющиеся через уязвимости в системах. Об этом сообщили исследователи компании WatchGuard Technologies в своем прогнозе киберугроз на 2019 год.

Выявлять и блокировать бесфайловые вредоносные программы с помощью традиционных средств защиты довольно сложно, поскольку подобное ПО работает непосредственно из памяти компьютера, не оставляя на атакуемой системе ни единого файла. Так как число необновляемых систем с каждым годом растет, появление новых червей, автоматически распространяющихся через уязвимости в ПО, неизбежно. Учитывая оба тренда, 2019 год станет годом vaporworms, считают специалисты.

Исследователи WatchGuard Technologies также прогнозируют в 2019 году появление спонсируемых государствами атак на инфраструктуру интернета. В связи с увеличением числа атак «правительственных хакеров» ООН активно возьмется за решение данной проблемы и примет международный договор о кибербезопасности.

Среди других прогнозируемых угроз – вредоносные чатботы, взломы систем биометрической аутентификации, целенаправленные вымогательские кампании на промышленные и коммунальные предприятия и пр.

Подробнее ознакомиться с прогнозом киберугроз на 2019 год можно здесь .

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену