По мере наращивания государствами кибермощностей у защитников гостайны РФ появились новые задачи

По мере наращивания государствами кибермощностей у защитников гостайны РФ появились новые задачи

В настоящее время задачи Службы защиты гостайны ВС РФ выходят далеко за пределы обеспечения режима секретности.

В связи с наращиванием зарубежными странами возможностей информационно-технического воздействия на информационную инфраструктуру в военных целях у Службы защиты государственной тайны Вооруженных Сил РФ (Службы ЗГТ) появились новые задачи. Об этом в среду, 14 ноября, сообщил начальник Службы ЗГТ генерал-лейтенант Юрий Кузнецов в интервью журналистам газеты «Красная звезда».

Если ранее Служба ЗГТ в основном выполняла задачи по защите гостайны в ВС РФ, соблюдению режима секретности и обеспечению командиров и начальников спецсвязью, то с появлением новых компьютерных угроз появились и новые задачи, пояснил Кузнецов. В связи с этим Восьмое управление Генштаба ВС РФ (орган Генштаба, возглавляющий Службу ЗГТ) создало комплексную систему защиты информации.

В настоящее время в обязанности Службы ЗГТ также входит обеспечение безопасности информации в автоматизированных системах Минобороны РФ, обнаружение, предупреждение и ликвидация последствий кибератак на критически важные объекты ВС и техническая защита информации на объектах, обрабатывающих информацию ограниченного доступа. Кроме того, Служба ЗГТ занимается обеспечением целостности и подлинности электронных документов, сертификацией средств защиты информации и проведением контрольно-технических мероприятий по обеспечению информационной безопасности.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!