Утечка гелия массово вывела из строя iPhone

Утечка гелия массово вывела из строя iPhone

После установки нового МРТ-сканера у персонала медицинского учреждения внезапно массово перестали работать iPhone.

IT-специалист одной из больниц в пригороде Чикаго Эрик Вулдридж (Erik Woolridge) поделился необычным случаем из практики, связанным с массовым сбоем в работе iPhone и Apple Watch персонала медицинского учреждения. Поначалу причиной поломки посчитали исходящее от аппарата МРТ электромагнитное излучение, однако проведенное расследование показало, что в отличие от техники Apple гаджеты других производителей не пострадали.

Как оказалось, причиной инцидента стал жидкий гелий, который активно применяется для охлаждения компонентов аппарата МРТ. После установки нового МРТ-сканера произошла утечка 120 л жидкого гелия (примерно 90 тыс. кубометров в газообразном состоянии), газ начал испаряться и вскоре распространился по всему зданию.

«Устройства вели себя довольно странно. Большинство из них стали полностью неработоспособными. Я поставил пострадавшие устройства на зарядку, но они не реагировали. Другие устройства начали испытывать проблемы с подключением к сотовым операторам, хотя Wi-Fi-подключение оставалось стабильным и быстрым», - рассказал Вулдридж.

В общей сложности в результате инцидента пострадало порядка 40 пользователей, в основном владельцы моделей iPhone 6 и выше, а также Apple Watch Series 0 и более поздних версий.

Специалисты iFixit опубликовали материал, в котором пояснили, почему гелий оказывает подобное воздействие на iPhone. По их словам, молекулы гелия достаточно малы и могут повредить чипы МЭМС (микроэлектромеханические системы), применяемые, к примеру, в гироскопах и акселерометрах мобильных устройств. По их мнению, причина сбоя связана с переходом Apple на МЭМС осцилляторы производства SiTime вместо используемых ранее кварцевых компонентов.

Для проверки гипотезы о влиянии гелия на плату iPhone специалисты провели эксперимент, поместив iPhone 8 Plus в герметичный пакет с высокой концентрацией газа. Уже спустя примерно четыре минуты устройство отключилось.

В руководстве для пользователей Apple также отмечает, что «если iPhone находится в условиях с высокой концентрацией промышленных химикатов, в том числе вблизи испарившихся сжиженных газов, таких как гелий, возможно повреждение iPhone или нарушение его функциональности». Компания рекомендует оставить пострадавший iPhone в покое на некоторое время, за которое смартфон должен окончательно проветриться и снова начать работать.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!