В США разрешили ломать цифровую защиту для ремонта электроники

В США разрешили ломать цифровую защиту для ремонта электроники

Ранее DMCA запрещал пользователям вносить модификации в ОС, на которой работают электронные устройства, а также самостоятельно ремонтировать их.

Управление по авторским правам США (US Copyright Office) внесло исключения в Закон о защите авторских прав в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act, DMCA), касающиеся обхода DRM-защиты. Новые правила позволят потребителям и независимым специалистам по ремонту легально взламывать цифровую защиту для починки и поддержки работоспособности устройств. Исключения распространяются на смартфоны, тракторы, автомобили, «умные» бытовые приборы, IoT-устройства и прочие гаджеты. Ранее DMCA запрещал пользователям вносить модификации в операционную систему, на которой работают электронные устройства, а также самостоятельно ремонтировать их. Подобные нарушения могли повлечь за собой штраф или даже тюремных срок.

Теперь пользователи могут отключать проверку целостности прошивки и устанавливать неофициальное программное обеспечение на компьютер, мобильный телефон или другие электронные приборы без боязни юридических последствий.

Как пояснил основатель iFixit Кайл Винс (Kyle Wiens), поправки к закону разрешают взламывать и модифицировать устройства со встроенными виртуальными помощниками (включая смарт-колонки Google, Apple и Amazon); убирать с новых и бывших в употреблении смартфонов операторскую привязку; производить ремонт смартфонов, устройств «умного» дома и бытовой техники; вносить изменения в программное обеспечение и создавать собственное ПО для автомобилей, тракторов и другой моторизированной техники; заказывать ремонт электронных устройств и техники у сторонних организаций.

Кроме того, потребителям, приобретшим и загрузившим игры на законном основании, дозволяется обходить DRM-защиту на своем устройстве, если создатель игры ограничил доступ к ней, к примеру, путем отключения серверов после прекращения поддержки. Вместе с тем взлом, модификация и ремонт игровых консолей, телеприставок, проигрывателей оптических дисков и прочих подобных устройств по-прежнему остается незаконным.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться