Британская спецслужба взломала бельгийского оператора связи Belgacom

Британская спецслужба взломала бельгийского оператора связи Belgacom

Главным подозреваемым во взломе Belgacom является ЦПС, однако обвинения не были предъявлены за недостатком доказательств.

В 2013 году спецслужбы Великобритании взломали крупнейшего в Бельгии оператора связи Belgacom с целью получения доступа к переписке европейских дипломатов и чиновников в Брюсселе за период с 2010-го по 2013 год. Об этом в четверг, 25 октября, сообщили журналисты бельгийского издания Standaard со ссылкой на конфиденциальный отчет Федеральной прокуратуры, подготовленный для бельгийского Совета безопасности.

О взломе компании Belgacom, доля государства в которой составляет более 50%, стало известно в сентябре 2013 года. Учитывая сложность и цели атак, суд пришел к выводу, что операция была профинансирована иностранным государством. Как выяснилось из документов, предоставленных бывшим подрядчиком спецслужб США Эдвардом Сноуденом, суд оказался прав – взлом был осуществлен Центром правительственной связи Великобритании (ЦПС).

По прошествии пяти лет после взлома расследование инцидента практически закрыто. Прокуратуре так и не удалось собрать достаточную доказательную базу для привлечения подозреваемых к ответственности. Тем не менее, помимо документов Сноудена, следователи обнаружили другие свидетельства причастности ЦПС к взлому. К примеру, три IP-адреса, на которые передавались похищенные вредоносным ПО данные, принадлежали британской компании. «Это указывает на то, что оператор шпионского ПО находится в Великобритании», – пишет Standaard.

На просьбу бельгийцев предоставить им информацию по выявленным IP-адресам британские власти ответили отказом. «Мы решили отказать вам в помощи. Соединенное Королевство считает, что это может поставить под угрозу наш суверенитет, безопасность и общественный порядок», – отметили британские власти.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться