США начали первую кибероперацию против вмешательства РФ в выборы

США начали первую кибероперацию против вмешательства РФ в выборы

Данная кампания является первой известной зарубежной кибероперацией по защите выборов в США.

Правительство США начало первую кибероперацию по предотвращению попыток России вмешаться в выборы. Как сообщает New York Times, Кибернетическое командование США выявило отдельных агентов, распространяющих дезинформацию о выборах, и уведомило их о том, что за их действиями ведется наблюдение. Данная кампания является первой известной зарубежной кибероперацией по защите выборов в США, в том числе промежуточных выборов в Конгресс США, назначенных на 6 ноября.

Число выявленных агентов и способы доставки им уведомлений источники New York Times не раскрывают. По словам высокопоставленных должностных лиц, агенты не получали прямых угроз. Тем не менее, узнав о действиях американского правительства по отношению к другим «русским оперативникам», они поймут, что их также могут выявить и подвергнуть санкциям. Даже необъявленная угроза санкций может помешать участвовать в тайных кампаниях дезинформации, уверена специалист аналитического центра Center for a New American Security Андреа Кендалл-Тэйлор (Andrea Kendall-Taylor).

Операции Кибернетического командования выглядят относительно сдержанными, особенно по сравнению с усилиями России «использовать все более сложные методы дезинформации», отмечает New York Times.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться