«Яндекс» готов удалять ссылки на пиратский контент без суда

«Яндекс» готов удалять ссылки на пиратский контент без суда

«Яндекс» подпишет антипиратский меморандум при условии, что его подпишут и другие компании.

В пятницу, 19 октября, в Роскомнадзоре прошло совещание, по результатам которого компания «Яндекс» согласилась удалять из поисковой выдачи ссылки на пиратский контент по заявлению правообладателей, не дожидаясь соответствующего решения суда. Ссылки будут удалены после подписания между «Яндексом» и правообладателями соответствующего меморандума, которое может состояться уже 1 ноября, сообщает РБК.

По словам участвовавших в совещании источников РБК, «Яндекс» согласится удалять ссылки, только если меморандум также подпишут другие компании, в том числе Mail.Ru Group. Представители Mail.Ru Group уже неоднократно заявляли о своем отказе подписывать документ, поскольку компания и так уже удаляет пиратский контент по просьбам правообладателей.

Напомним, в августе нынешнего года принадлежащие медиахолдингу «Газпром медиа» телеканалы ТНТ, ТВ-3, 2х2 и «Супер» направили в Мосгорсуд заявление с требованием принять предварительные обеспечительные меры к ресурсу «Яндекс». Согласно исковому заявлению, поисковик «Яндекса» выдает множество ссылок на сайты с пиратским контентом.

Суд удовлетворил иск, и Роскомнадзор потребовал от компании удалить спорные ссылки из поисковой выдачи. Тем не менее, «Яндекс» отказался выполнять требование регулятора, заявив, что оно не распространяется на поисковые сервисы.

Как считают представители медиакомпаний, удаление контента, нарушающего авторские права, без суда поможет эффективнее бороться с пиратством. Такого же мнения придерживается Роскомнадзор.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену