Google сделает Play Store, Gmail и YouTube платными в Европе

Google сделает Play Store, Gmail и YouTube платными в Европе

Компания вынуждена пойти на такой шаг из-за требований Европейской комиссии.

Google изменит политику лицензирования своих Android-приложений для европейского рынка. Впервые за всю историю своего существования компания намерена взимать плату за Play Store и другие приложения.

Google вынуждена пойти на такой шаг из-за штрафа, наложенного на компанию Европейской комиссией. Напомним, в июле текущего года ЕК оштрафовала техногиганта на рекордные €4,3 млрд за нарушение антимонопольных правил Евросоюза и «незаконную привязку» к Android браузера Chrome и поисковой системы Google.

Компания никогда ранее не взимала плату за свои сервисы, поскольку монетизация осуществлялась как раз благодаря браузеру и поисковику. Однако из-за требования ЕК «отвязать» их от Android баланс между затратами на разработку сервисов и доходами от Chrome и поисковика нарушится. Теперь производителям устройств придется самим платить за сервисы наподобие Play Store, которые пользователи привыкли считать частью Android, но которые на самом деле являются приложениями Google.

Базовая мобильная ОС по-прежнему останется бесплатной и открытой, но если производители захотят установить на свои продукты Play Store или другие сервисы Google (в том числе Gmail, Карты Google, YouTube и пр.), им придется платить за лицензирование. Chrome может идти к ним в придачу как часть поисковой системы бесплатно, но его установка не будет обязательной. У компаний появится возможность выбирать, какие сервисы устанавливать, а не принимать все в одной связке, как раньше.

Производители смогут продавать свои устройства либо с чистой ОС без приложений Google, либо с приложениями, но без Chrome, либо со всеми приложениями и поисковиком. Второй вариант является совершенно новым, однако он опасен для Google, поскольку именно Chrome играет важную роль в монетизации. Стоимость лицензирования для производителей пока не озвучивается.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!