Британцы готовятся к разрушительной кибератаке

Британцы готовятся к разрушительной кибератаке

Атака шифровальщика WannaCry – это только «цветочки», считают в Национальном центре кибербезопасности Великобритании.

Это только вопрос времени, когда Великобритания столкнется с масштабной разрушительной кибератакой, способной привести к страшным последствиям, в том числе к человеческим жертвам. К такому выводу пришли специалисты Национального центра кибербезопасности Великобритании (NCSC) в своем втором годовом отчете , опубликованном во вторник, 16 октября.

NCSC был учрежден Центром правительственной связи Великобритании в 2016 году и с тех пор столкнулся с 1167 инцидентами безопасности. 557 из них имели место в течение последнего года – в среднем 10 атак еженедельно. Большинство атак осуществлялись правительствами иностранных государств или финансируемыми ими киберпреступными группировками. Эти группировки остаются наиболее острой и непосредственной угрозой безопасности Великобритании, отметил глава NCSC Сиаран Мартин (Ciaran Martin).

За два года своего существования NCSC столкнулся с множеством разнообразных кибератак, однако наиболее значительной является атака шифровальщика WannaCry. Тем не менее, по словам Мартина, впереди Великобританию ждет еще более серьезная угроза.

«Я не сомневаюсь, что в ближайшие годы нам, и как Центру, и как нации, предстоит пройти испытание крупным инцидентом безопасности, который мы называем атакой Категории 1», - отметил Мартин.

Согласно формулировке NCSC, атака Категории 1 или «экстренная ситуация национального масштаба в киберпространстве» представляет собой кибератаку, вызывающую постоянный сбой в работе основных служб Великобритании или влияющую на национальную безопасность. Атака Категории 1 может привести к серьезным экономическим или социальным последствиям и даже к гибели людей.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену