Обновления для Windows 10 выводят из строя ПК HP

Обновления для Windows 10 выводят из строя ПК HP

У Microsoft в очередной раз возникли проблемы с обновлениями.

В последние несколько недель пользователи неоднократно жаловались на различные неполадки, появляющиеся после или во время установки обновлений для ОС Windows. В начале октября владельцы компьютеров на базе Windows столкнулись с ошибкой в крупном обновлении Windows 10 October 2018 Update, в результате которой безвозвратно удалялись личные файлы, а теперь проблемы возникли с обновлением KB4464330 (номер сборки ОС 17763.55).

Согласно сообщениям пользователей, установка обновления приводит к появлению ошибки BsoD (синий экран смерти) с кодом WDF_VIOLATION. В основном проблема проявляется на рабочих станциях и лэптопах HP, но, по словам сотрудника техподдержки Microsoft, может затрагивать и устройства других производителей, например, Dell. Специалисты компании временно приостановили распространение KB4464330 и сейчас изучают причины неполадок.

«После установки KB4464330 (сборка17763.55) мой HP EliteDesk 800 G3 отказался перезагружаться и выдал ошибку BsoD WPF_VIOLATION», - отметил один из пользователей на форуме техподдержки Microsoft. Об аналогичных проблемах также сообщили ряд владельцев устройств HP Elitedesk G3 и HP 600 G2. В некоторых случаях похожая ситуация возникает и после установки обновления KB4462919 для Windows 10 April 2018 Update (версия 1803).

Судя по всему, проблема связана с файлом HpqKbFiltr.sys, входящим в состав ПО HP Quick Launch Buttons, позволяющим настраивать различные кнопки для запуска программ в Windows. По словам одного из пользователей, после удаления данного файла проблема исчезает.

«Для нас проблема решена. Нам пришлось удалить драйвер HpqKbFiltr.sys, чтобы не сталкиваться с ошибкой BsoD WPF_VIOLATION при каждой загрузке. Теперь все затронутые машины работают нормально», - написал пользователь под псевдонимом goddo.

Ранее Microsoft приостановила развертывание Windows 10 October 2018 Update в связи с многочисленными жалобами. Чуть позже компания перевыпустила сборку для тестирования участниками программы Windows Insider. Новые сроки выпуска обновления Microsoft пока не озвучила.


Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!