Генпрокуратура предложила отменить уголовное наказание за «шпионскую» технику

Генпрокуратура предложила отменить уголовное наказание за «шпионскую» технику

В таких случаях наказание должно быть либо административным, либо предусматривать изъятие подобного оборудования.

Генпрокуратура РФ предложила отменить уголовное наказание за покупку и использование «шпионской» техники без преступного умысла. В таких случаях наказание должно быть либо административным, либо предусматривать изъятие подобного оборудования, заявил представитель ведомства Александр Куренной ходе интервью с журналистами.

«В большинстве случаев общественной опасности это деяние не несет, ровно так его и надо рассматривать. Нужно ограничиваться какими-то другими мерами - может быть, это изъятие, может быть, административные какие-то вещи, но вряд ли уголовное преследование», - отметил Куренной, добавив, что и законодательство, и правоприменительную практику в этом направлении нужно корректировать. Однако Генпрокуратура не обладает правом законодательной инициативы, подчеркнул представитель ведомства.

За последние два года в РФ было возбуждено 765 дел по статье 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). В минувшем году число подобных дел выросло на 31%, суды рассмотрели 568 дел об использовании «шпионской» техники.

Напомним, ранее ФСБ России отклонила предложения участников рынка по уточнению термина «специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации» (СТС).

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться