Студенты продают свои персональные данные за чашку кофе

Студенты продают свои персональные данные за чашку кофе

Японская сеть кафе Shiru в качестве оплаты за кофе принимает от студентов их персональные данные.

В современном мире персональные данные являются валютой, практически равнозначной деньгам. Доказательством этому служит японская сеть кафе Shiru, посетители которого расплачиваются за кофе сведениями о себе.

Кафе Shiru в Провиденсе (США) расположено неподалеку университета Брауна и обслуживает исключительно студентов и преподавателей, сообщает NPR. Преподаватели расплачиваются за свой кофе деньгами, а вот студенты должны предоставлять свои имена, номера телефонов, электронные адреса, даты рождения и профессиональные интересы через специальную online-форму. Предоставляя свои данные, они также соглашаются получать от спонсоров кафе рекламу в виде логотипов, в приложениях, на электронных экранах в помещении кафе, на своих мобильных устройствах и даже от бариста.

Сотрудников Shiru специально обучают предоставлению посетителям кафе дополнительной информации от спонсоров. «С помощью бесплатного кофе мы стараемся донести студентам информацию, которую спонсоры хотят эксклюзивно предоставить учащимся университета с целью разнообразить их выбор будущих профессий», - сообщается на сайте заведения. Помимо прочего, спонсорам разрешается проводить в кафе рекрутинговые встречи.

Как сообщает менеджер кафе Shiru в Провиденсе Сара Феррис (Sarah Ferris), студенты охотно делятся своими персональными данными за бесплатный кофе. По их мнению, вся предоставляемая ими информация уже и так есть в открытом доступе.

«Возможно, мне стоило бы беспокоиться по этому поводу, но сейчас у всех и так уже есть вся информация о тебе. Мне не кажется, что если я сообщу свое имя, электронный адрес и факультет, то подвергну себя опасности», - считает студентка университета Брауна Нина Вольф Ландау (Nina Wolff Landau).

Принадлежащая японской компании Enrission сеть Shiru имеет свои кафе в Японии, США и Индии. Среди их спонсоров числятся такие крупные компании, как Microsoft, Nissan и Suzuki. У кафе в Провиденсе пока еще нет своих спонсоров, и, по словам Феррис, собранные данные студентов будут использоваться для их привлечения. Менеджер уверила, что персональная информация надежно хранится и не передается третьим сторонам.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!