ЦБ пояснил, какие денежные операции считать сомнительными

ЦБ пояснил, какие денежные операции считать сомнительными

В случае обнаружения подозрительной операции банки смогут приостанавливать ее на два дня.

26 сентября нынешнего года на территории РФ вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия хищению денежных средств». Документ дает право банкам на два дня приостанавливать денежные операции, если подозревается хищение. Банки смогут блокировать электронные кошельки, предоплаченные банковские карты и мобильные приложения.

В каких случаях операция считается сомнительной, в самом законе не уточняется. Тем не менее, 27 сентября российский Центробанк выделил три основных признака возможного хищения средств.

Банк имеет право на два дня приостанавливать операцию в случае, если средства были отправлены получателю, в прошлом уже получавшему деньги по операциям без согласия клиента. Такой получатель должен быть внесен в базу мошенников, находящуюся в ведении Центробанка.

Операции также могут блокироваться, если в сервис online-банкинга был выполнен вход с устройства, ранее использовавшегося при совершении операций без согласия клиента.

Подозрительными также могут считаться операции, не характерные для конкретного пользователя. Отличаются ли транзакции от обычных, решает сама кредитная организация. К примеру, сомнительными могут оказаться операции, отличающие от привычных по «характеру», «параметрам» и/или «объемам», пишет Центробанк.

Согласно закону, теперь больше требований предъявляется к получателю денег. Отправитель может лишь подтвердить свою личность банку, а вот получателю в случае двухдневной приостановки операции придется представить документы, обосновывающие получение переведенных средств. В отсутствие документов деньги будут возвращены отправителю, и в течение пяти суток у получателя будет возможность подать в свой банк нужные бумаги.

В случае приостановления операции по переводу средств банки будут оповещать клиента о подозрениях. Если отправитель подтвердит, что средства переводит он сам, транзакция будет незамедлительно продолжена.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!