Проблема в Firefox может привести к сбою в работе браузера и ПК

Проблема в Firefox может привести к сбою в работе браузера и ПК

Уязвимость затрагивает операционные системы macOS, Linux и Windows.

Исследователь безопасности Сабри Хаддуш (Sabri Haddouche) обнаружил в браузере Mozilla Firefox уязвимость, позволяющую добиться сбоя в работе программы и, в ряде случаев, всей операционной системы. Проблема затрагивает операционные системы macOS, Linux и Windows.

В случае с Windows уязвимость является несколько более опасной, чем в других ОС, так как помимо сбоя в работе браузера, она может привести к зависанию всей операционной системы, требуя перезагрузки устройства. В то же время проблема не затрагивает версию браузера для ОС Android и iOS.

«Скрипт генерирует файл (blob), который содержит чрезвычайно длинное имя, и предлагает пользователю загрузить его каждую миллисекунду», - пояснил специалист.

«Таким образом, он наводняет канал IPC (Inter-Process Communication) между дочерним элементом Firefox и основным процессом, что приводит к зависанию браузера», - добавил он.

Исследователь уведомил сотрудников Mozilla о проблеме, а также опубликовал PoC-код на портале GitHub.

Напомним, ранее Хаддуш обнаружил опасную уязвимость в движке WebKit, используемом для отображения интернет-страниц. С помощью данной проблемы возможно заставить любой iPhone и iPad зависнуть и перезагрузиться.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!