Представлен способ идентификации пользователя на основе его любимых приложений

Представлен способ идентификации пользователя на основе его любимых приложений

Схемы использования приложений так же уникальны для каждого пользователя, как отпечатки пальцев.

Для деанонимизации пользователей вовсе не нужно осуществлять хитроумные атаки и использовать сложные техники, достаточно лишь проанализировать доступную информацию о нескольких используемых ими мобильных приложениях. По словам специалистов, собранные с каждого смартфона данные об использовании приложений являются уникальными и позволяют идентифицировать пользователя среди миллионов других.

Команда экспертов из Дании и Швеции представила метод идентификации пользователей под названием «отпечатки приложений». В течение 12 месяцев они изучали данные 3,5 млн человек и пришли к выводу, что для идентификации 92,1% пользователей достаточно четырех используемых ими приложений, а с помощью пяти можно выявить до 96,6% пользователей.

Как пояснили исследователи, каждый пользователь всегда одинаково работает с приложениями и не меняет своих привычек, что делает данные об использовании программ надежным инструментом для идентификации. Даже если работа с программой подразумевает повторение одних и тех же действий, каждый человек умудряется делать их по-своему. В этом использование приложений можно сравнить с отпечатками пальцев, считают исследователи.

Речь идет не о стандартных приложениях наподобие будильника или фонарика, а о стороннем ПО, установленном пользователями. С его помощью можно определить возраст человека, его пол, семейное положение, образование, политические взгляды, сексуальную ориентацию, религиозные взгляды и даже черты характера.

Подробнее ознакомиться с исследованием скандинавских специалистов можно здесь .

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!