Microsoft прерывает установку Chrome и Firefox в Windows 10

Microsoft прерывает установку Chrome и Firefox в Windows 10

В инсайдерской версии Windows 10 сборки 1809 процесс инсталляции браузеров прерывается и появляется реклама Edge.

Для того чтобы вынудить пользователей Windows 10 отдать предпочтение браузеру Edge, компания Microsoft, похоже, готова прибегнуть к любым ухищрениям. Если открыть Edge и в поисковой системе Bing ввести слова «Chrome» или «Firefox», откроется большой баннер, сообщающий о том, что «Microsoft Edge является более быстрым и безопасным браузером на Windows 10 и уже установлен на вашем ПК».

Для проигнорировавших баннер пользователей Microsoft припасла еще одну уловку. При попытке установить Chrome или Firefox появляется новое уведомление, расхваливающее скорость и безопасность Edge. Если кликнуть на синюю кнопку в уведомлении, откроется Edge, а если на серую – запустится процесс инсталляции выбранного браузера. И так происходит каждый раз до тех пор, пока пользователь не запретит в «Настройках» предлагать ему «рекомендации» по использованию приложений.

Новый функционал был добавлен в инсайдерские версии Windows 10 сборки 1809. Останется ли он в окончательной версии ОС, известной как Windows 10 October 2018 Update, пока неясно.

Безусловно, Microsoft – не единственная компания, всеми силами продвигающая свой браузер. К примеру, чем чаще пользователь посещает сайты Google не через Chrome, тем чаще ему приходится отклонять навязчивые предложения его установить.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.