Проект Python откажется от использования терминов «master» и «slave»

Проект Python откажется от использования терминов «master» и «slave»

По мнению одного из разработчиков, термины являются неполиткорректными.

Автор языка программирования Python Гвидо ван Россум (Guido van Rossum) прекратил дискуссию, возникшую среди разработчиков Python из-за предложения убрать из кода термины «master» и «slave» («ведущий»/ «ведомый»). С такой инициативой выступил сотрудник Red Hat и один из ключевых разработчиков Python Виктор Стиннер (Victor Stinner). По его мнению, данные термины являются неполиткорректными и ассоциируются с рабством и неравноправием.

Несколько лет назад некоторые открытые проекты уже внесли похожие изменения. К примеру, в 2014 году после ожесточенных споров проект Drupal заменил термины «master» и «slave» на «primary» и «replica», а в терминологии Django появились «leader» и «follower».

Позиция Стиннера вызвала бурную дискуссиию среди разработчиков Python. Как утверждают противники идеи, «master» и «slave» - всего лишь устоявшиеся термины, не имеющие ничего общего с рабством. Кроме того, замена приведет к путанице среди разработчиков и может нарушить обратную совместимость.

Несмотря на решение отойти от руководства проектом Python, в спор пришлось вмешаться Гвидо ван Россуму, который и поставил в нем точку. Три из четырех предложенных Стиннером переименований (parent/main/server, child/worker) приняты в кодовую базу. Одно изменение отклонено, поскольку затрагивает устоявшуюся терминологию UNIX ptys, используемую другими проектами. Изменения появятся в релизе Python 3.8, запланированном на 20 октября 2019 года.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!