В США могут начать вводить санкции за киберпреступления

В США могут начать вводить санкции за киберпреступления

Соответствующий законопроект уже принят палатой представителей конгресса США.

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект, обязывающий президента страны вводить санкции в отношении лиц, организаций и государств, осуществлявших киберпреступления против Соединенных Штатов Америки.

По мнению членов парламента США, закон «О киберсдерживании и реагировании» позволит защитить инфраструктуру страны от «спонсируемой иностранными государствами вредоносной киберактивности» и подготовить базу для сдерживания и реагирования на подобные инциденты.

Как следует из документа , основанием для принятия данной меры стало свидетельство бывшего директора Нацразведки США Джеймса Клеппера (James Clapper).

«Россия, Китай, Иран и Северная Корея станут крупнейшими киберугрозами для Соединенных Штатов в следующем году», - отметил он.

Законопроект требует от президента США определить «критические киберугрозы», которые представляют собой «любое иностранное лицо или учреждение, несущее ответственность, участвующее либо прямо или косвенно осуществляющее деятельность, представляющую угрозу национальной безопасности, внешней политике или финансовой стабильности Соединенных Штатов». К подпадающим под данное определение могут применяться различные санкции, такие как отказ в оказании гуманитарной помощи, запрет на экспорт и импорт товаров и услуг, а также запрет на выдачу виз и въезда на территорию США.

Президент имеет право отложить наложение санкций на срок не более одного года. В настоящее время законопроект передан на утверждение Сенату США.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!