Китайские «стандарты кибербезопасности» направлены на борьбу с конкурентами

Китайские «стандарты кибербезопасности» направлены на борьбу с конкурентами

Для того чтобы продукция соответствовала китайским стандартам кибербезопасности, зарубежным вендорам нужно полностью ее переделывать.

Правительство КНР использует 300 так называемых «национальных стандартов кибербезопасности», чтобы не дать иностранным технологическим компаниям попасть на китайских рынок. Такие выводы содержатся в отчете американского Центра стратегических и международных исследований (The Center for Strategic and International Studies, CSIS).

Вышеупомянутые стандарты представляют собой документы, разработанные Национальным техническим комитетом КНР по стандартизации в области информационной безопасности. В них содержатся различные рекомендации по проектированию и функционалу целого ряда продуктов с точки зрения кибербезопасности. Рекомендации касаются таких продуктов, как маршрутизаторы, межсетевые экраны и даже программное обеспечение.

Некоторые стандарты описывают методы предоставления правительству доступа к конфиденциальным данным китайских граждан, обрабатываемым определенными сервисами или устройствами. Одни стандарты касаются допустимых алгоритмов шифрования, тогда как другие описывают требования к технологиям передачи данных за пределами страны.

По уверению китайских властей, в настоящее время стандарты носят лишь рекомендательный характер. Тем не менее, согласно отчету CSIS, многие из них являются обязательными для выполнения китайскими компаниями. Более того, китайские компании не могут закупать продукцию у вендоров, не сертифицированных согласно определенным стандартам, так как в результате полученный продукт будет не соответствовать рекомендациям. Это существенно затруднят попытки иностранных производителей попасть на китайский рынок, уверены эксперты.

«Для того чтобы соответствовать некоторым стандартам, иностранным фирмам придется перепроектировать свою продукцию специально для китайского рынка из-за несоответствия этих стандартов с международным», - пишут эксперты CSIS.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.