Персональные данные омичей гоняет ветер по улицам

Персональные данные омичей гоняет ветер по улицам

В Омске произошла необычная утечка данных горожан.

Утечка данных, как правило, ассоциируется либо с хакерской атакой, либо с недобросовестными сотрудниками компаний. Тем не менее, в некоторых случаях конфиденциальная информация оказывается просто разбросанной вокруг, достаточно лишь протянуть руку и поднять с асфальта клочок бумаги. Яркий пример – квитанции об оплате за коммунальные услуги с персональными данными горожан, оказавшиеся на улицах Омска.

Как сообщает издание «Коммерческие вести», в среду, 15 августа, на улице 10 лет Октября между улицами Жукова и Пушкина были разбросаны тысячи оплаченных квитанций за газ. Разносимые ветром бланки содержали такую информацию, как имена и фамилии граждан, их адреса и номера лицевых счетов. Вскоре после инцидента на улицу выехал дорожный пылесос «Вихрь», однако маловероятно, что ему удастся собрать все приклеившиеся к колесам автомобилей бумаги.

Некоторые квитанции были оплачены на «Почте России» в ноябре 2012 года. Каким образом они оказались разбросанными по улицам, неизвестно. «Почта России» отрицает какую-либо причастность к утечке, так как не занимается ни хранением, ни утилизацией квитанций. В настоящее время «Почта России» выясняет, кому были переданы бланки в 2012 году.

Напомним , в мае текущего года документами с персональными данными граждан были обнаружены в одном из мусорных баков Екатеринбурга. Виновником случившегося стал старательный сотрудник клининговой компании.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!