Хакеры похищают данные через маршрутизаторы D-Link

Хакеры похищают данные через маршрутизаторы D-Link

Злоумышленники изменяют настройки DNS, в результате чего пользователи перенаправляются на фишинговые страницы.

Хакеры атакуют маршрутизаторы D-Link DSL в Бразилии, изменяя настройки DNS таким образом, чтобы устройства подключались к подконтрольному им DNS-серверу. При попытке зайти на сайт своего банка пользователь перенаправляется на фишинговую страницу, с помощью которой злоумышленники похищают его персональные данные.

Как сообщают специалисты компании Radware, киберпреступники эксплуатируют уязвимость в определенных моделях D-Link DSL, позволяющую удаленно изменять настройки DNS без какой-либо аутентификации. Они также используют вредоносные DNS-серверы 69.162.89.185 и 198.50.222.136, перенаправляющие жертв на поддельные страницы банков Banco de Brasil и Unibanco, являющиеся почти точными копиями настоящих. «Клоны» запрашивают такую информацию, как номер счета, восьмизначный PIN-код, PIN-код карты, номер телефона и пр.

Атака осуществляется без какого-либо участия пользователя, отмечают исследователи. Никаких электронных писем или внесений изменений на компьютере жертвы не требуется. Тем не менее, браузер будет обозначать поддельные страницы как небезопасные, и пользователь может догадаться о мошенничестве.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться