Демпартия США попросит детей взломать системы для голосования

Демпартия США попросит детей взломать системы для голосования

По мнению Национального комитета Демпартии США, взломать системы для голосования может даже ребенок.

Американские системы для голосования способен взломать даже 8-летний ребенок, считает Национальный комитет Демократической партии США. В связи с этим организация решила проверить устойчивость сайтов, где публикуются результаты выборов, к кибератакам детей школьного возраста.

Как сообщает издание Wired, Нацкомитет стал одним из спонсоров хакерского соревнования, которое пройдет на следующей неделе в Лас-Вегасе в рамках конференции Def Con. В ходе соревнования дети в возрасте 8-16 лет попытаются взломать реплики вышеупомянутых сайтов. Призовой фон составляет $2500, из них $500 Нацкомитет вручит лично участнику, представившему лучшую стратегию по обеспечению безопасности.

Как отметил бывший сотрудник Министерства внутренней безопасности США Джейк Браун (Jake Braun), участие детей в хакерских соревнованиях – это больше, чем просто милый способ привлечения внимания к проблеме безопасности систем для голосования. Защита систем настолько ненадежна, что взрослым хакерам попросту не интересно их взламывать. «Хакеры засмеют нас прямо со сцены, если мы попросим их об этом», – отметил Браун.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену