В США суд выдвинул обвинения 3 членам хакерской группировки Carbanak

В США суд выдвинул обвинения 3 членам хакерской группировки Carbanak

Группировка обвиняется в хищении больше 15 млн номеров платежных карт из более чем 6 тыс. PoS-терминалов.

Министерство юстиции США выдвинуло обвинения трем гражданам Украины, являющимся членами печально известной хакерской группировки Carbanak.

По словам представителей министерства, преступники похитили порядка 15 млн номеров платежных карт из более чем 6 тыс. PoS-терминалов. Для получения прибыли злоумышленники продавали данные платежных карт в даркнете.

Обвинения предъявлены в отношении преступлений, совершенных против компаний из США, однако группировка также ответственна за взлом фирм в Великобритании, Австралии и Франции.

44-летний Дмитрий Федоров, известный под псевдонимом hotdima; Федор Хладыр, 33 года, действовавший под псевдонимами das и AronaXus; и Андрей Копаков, 30 лет, известный как santisimo, являются гражданами Украины.

По данным министерства, Федоров является «профессиональным хакером и менеджером, который контролировал действия других членов группировки, взламывавших компьютерные системы жертв».

Федоров был арестован в январе 2018 года в Польше, где он остается под стражей в ожидании экстрадиции. Хладыр, второй подозреваемый, был также арестован в январе 2018 года в Дрездене, Германия, и был экстрадирован в США, где он ожидает суда в Сиэтле.

Согласно информации министерства, Хладыр был «системным администратором FIN7, который, среди прочего, поддерживал серверы и каналы связи, используемые группировкой, а также занимал управленческую роль, делегируя задачи и предоставляя инструкции другим членам».

Третий обвиняемый хакер, Андрей Копаков, был арестован в марте 2018 года в Испании. Европол объявил об аресте Копакова, назвав его лидером FIN7, однако министерство опровергло данную информацию.

Ранее исследователи безопасности из компании Group-IB сообщили подробности о дальнейшей деятельности группировки. Несмотря на арест Копакова, оставшиеся члены продолжают свою деятельность. В частности, 23 и 28 мая 2018 года Carbanak снова провела серию атак на банки в России, странах СНГ и зарубежные финансовые организации.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!