Минобороны Литвы обеспокоено безопасностью данных пользователей «Яндекс.Такси»

Минобороны Литвы обеспокоено безопасностью данных пользователей «Яндекс.Такси»

Ведомство рекомендовало литовским гражданам воздержаться от использования сервиса, пока не будет доказана его безопасность.

Министерство обороны Литвы обеспокоено безопасностью персональных данных литовских пользователей сервиса «Яндекс.Такси». Поскольку приложение собирает данные, которые затем хранятся на территории РФ, ведомство рекомендовало своим гражданам отказаться от его использования.

Согласно сведениям Национального центра кибербезопасности Литвы, «Яндекс.Такси» запрашивает доступ ко многим персональным данным пользователей и функциям устройств. В частности приложение просит разрешение на использование камеры и микрофона, доступ к списку контактов и геолокационным данным, управление звонками и текстовыми сообщениями и пр.

Как считают в Минобороны, подобный доступ может послужить основой для незаконного сбора информации. Условия использования данных предусматривают возможность их передачи третьим сторонам, в том числе спецслужбам. В связи с этим ведомство рекомендует (в особенности государственным служащим) воздержаться от использования приложения, пока не будет доказана его безопасность.

В пресс-службе «Яндекса» изданию «РБК» пояснили, что в Литве управление сервисом «Яндекс.Такси» осуществляется материнской компанией Yandex.Taxi BV, зарегистрированной в Нидерландах и обрабатывающей данные в соответствии с законодательством Евросоюза.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену