Microsoft заявила о пресечении кибератак на кандидатов в Конгресс США

Microsoft заявила о пресечении кибератак на кандидатов в Конгресс США

Атакующие использовали фальшивую страницу Microsoft для осуществления фишинговых атак.

Сотрудники корпорации Microsoft в 2018 году выявили и предотвратили хакерские атаки, направленные на компьютеры не менее трех кандидатов в Конгресс США, сообщил вице-президент компании Том Берт (Tom Burt) в рамках ежегодного форума по безопасности Aspen Security Forum. Имен подвергшихся атакам кандидатов топ-менеджер не раскрыл.

«Это люди, которые благодаря своим позициям могли представлять интерес с точки зрения шпионажа или срыва выборного процесса», - цитирует Берта агентство Bloomberg.

По его словам, атакующие использовали фальшивую страницу Microsoft для осуществления фишинговых атак на кандидатов. Компания сумела вовремя заблокировать поддельную страницу и удалила домен для предотвращения атак в будущем.

Используемые злоумышленниками методы совпадают с тактикой проведенных в 2016 году кибератак, в причастности к которым обвиняют хакерскую группировку APT28 (Fancy Bear), предположительно связанную с правительство РФ, отметил Берт. По словам представителя Microsoft, компания отключила в общей сложности 90 доменов, подконтрольных Fancy Bear.

США неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве в президентские выборы 2016 года. 13 июля американские власти предъявили заочные обвинения двенадцати предполагаемым сотрудникам российского ГРУ во вмешательстве в избирательный процесс в США. В Москве продолжают опровергать все обвинения.

Отметим, по данным компании Vade Secure, во втором квартале 2018 года Microsoft cтала самой популярной среди брендов, под которые маскируются киберпреступники для осуществления вредоносных рассылок.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться