Власти США обвинили 12 сотрудников ГРУ во взломе серверов Демократической партии

Власти США обвинили 12 сотрудников ГРУ во взломе серверов Демократической партии

Обвинение выдвинуто в рамках расследования вмешательства в выборы президента США 2016 года.

Власти США выдвинули заочное обвинение предполагаемым 12 сотрудникам Главного разведывательного управления российских Вооруженных сил. Данное обвинение выдвинуто в рамках расследования взлома серверов Демократической партии США, произошедшего накануне выборов президента в 2016 году.

В документе указаны имена предполагаемых хакеров, их должности, псевдонимы, а также другие подробности касательно операции по взлому серверов. Как следует из обвинения, во взломе предположительно участвовали Виктор Нетыкшо, Борис Антонов, Дмитрий Бадин, Иван Ермаков, Алексей Лукашев, Сергей Моргачев, Николай Козачек, Павел Ершов, Артем Малышев, Александр Осадчук, Алексей Потемкин и Анатолий Ковалев.

Согласно документу, указанные лица занимались рассылкой фишинговых писем, содержащих ссылку, при переходе по которой жертвам предлагалось ввести свой логин и пароль. Помимо этого, некоторые письма обманом заставляли жертв установить вредоносное ПО, предназначенное для шпионажа и хищения информации.

Кроме того, как следует из обвинения, сотрудники части ГРУ 74455 15 июня 2016 года в промежутке между 16:19 и 16:56 московского времени, используя сервер, числящийся за этой частью, искали в поисковике перевод на английский язык определенных слов и фраз. Затем, в тот же день на сервисе WordPress от имени хакера Guccifer 2.0, якобы в одиночку взломавшего серверы Демократической партии, был опубликован пост со ссылкой на DCLeaks, в котором фигурировали данные термины и выражения.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!