Хакерская группировка Sandworm атаковала медиакомпании Германии

Хакерская группировка Sandworm атаковала медиакомпании Германии

Злоумышленники провели фишинговую кампанию, нацеленную на ряд немецких СМИ и исследовательскую организацию.

Хакерская группировка Sandworm, предположительно связанная с правительством РФ, совершила серию кибератак на ряд немецких СМИ, а также организацию, занимающуюся исследованиями в области химического оружия. Об этом сообщила Федеральная служба защиты конституции Германии (Bundesamt für Verfassungsschutz).

По словам представителей ведомства, в ходе фишинговой кампании, длившейся в период с августа 2017 года по июнь 2018 года, злоумышленники рассылали по электронной почте письма, содержащие вредоносные документы Microsoft Word.

После того как жертва отрывала документ, на ее устройстве выполнялся вредоносный макрос, позволяющий хакерам выполнять произвольные команды PowerShell.

Хакерская группировка Sandworm, также известная как BlackEnergy, TeleBots, Electrum, TEMP.Noble и Quedagh активна по меньшей мере с 2007 года. Несмотря на то, что группировка приобрела известность в 2014 году после атак на НАТО и правительственные организации, в ходе которых эксплуатировалась уязвимость нулевого дня (CVE-2014-4114) в Windows, в основном она знаменита атаками на промышленную инфраструктуру Украины.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!