Депутаты предлагают наказывать уголовным сроком за отказ удалить информацию из Сети

Депутаты предлагают наказывать уголовным сроком за отказ удалить информацию из Сети

Гражданам, дважды оштрафованным за неисполнение соответствующих судебных актов, грозит до 1 года лишения свободы.

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству планирует поддержать инициативу по внесению в Уголовный кодекс и Кодекс РФ об административных правонарушениях поправок, согласно которым за отказ удалить или опровергнуть размещенную в интернете информацию предусматривается до одного года лишения свободы. Об этом сообщают «Известия».

Согласно проекту поправок, необходимо ужесточить наказание за злостное неисполнение судебных решений об удалении из Сети сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, а также экстремистские материалы и информацию, направленную на разжигание войны.

Помимо этого, предлагается увеличить штрафы за отказ удалять порочащую и недостоверную информацию. Для физических лиц штрафы могут составить от 5 тыс. до 20 тыс. рублей в первый раз и от 10 тыс. до 25 тыс. рублей, либо административный арест на 10 суток, в последующие. Юридические лица предлагается штрафовать на сумму от 50 тыс. до 200 тыс. В случае злостного неисполнения судебных решений виновнику может грозить до года лишения свободы или штраф до 50 тыс. рублей.

В настоящее время штрафы за неисполнение судебных решений неимущественного характера, например, об удалении данных, порядке общения с ребенком, выселении из жилья или освобождении земельных участков от построек, составляют от 1 тыс. до 2,5 тыс. рублей для физических лиц и от 30 тыс. до 70 тыс. рублей для юридических.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену