Житель Беловского района Кемеровской области осужден за торговлю «шпионскими» солнцезащитными очками. Как сообщается на сайте СК РФ по Кемеровской области, суд признал 43-летнего мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ («Незаконный сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации»).
По данным следствия, подсудимый разместил в интернете объявление о продаже солнцезащитных очков со встроенной камерой и микрофоном по цене 1,3 тыс. руб. и в качестве контактной информации указал свою страницу в социальной сети. Получив сведения о незаконной деятельности мужчины, сотрудники ФСБ провели проверочную закупку, выдав себя за потенциальных покупателей. По прибытии на встречу с «покупателем» продавец был задержан по обвинению в незаконном сбыте технического средства для негласного получения информации.
Как показала экспертиза, очки представляют собой носимый видеорегистратор с видеокамерой и микрофоном. Согласно действующему законодательству, подобное оборудование не должно находиться в свободном обороте и может использоваться только сотрудниками правоохранительных органов и спецслужб.
Суд приговорил мужчину к наказанию в виде штрафа на сумму в 20 тыс. руб.