Минобороны РФ начало разработку технологии на базе блокчейна для защиты от кибератак

Минобороны РФ начало разработку технологии на базе блокчейна для защиты от кибератак

Разработки будут проводиться в строящемся в Анапе технополисе «ЭРА».

Министерство обороны РФ начало разработку технологий на базе блокчейна, предназначенных для защиты критически важной информационной инфраструктуры от кибератак. За внедрение технологии отвечает 8-е главное управление МО РФ, а работы проводятся в лаборатории в составе военного технополиса «ЭРА», сообщает издание «Известия».

По словам представителей Минобороны, в строящемся в Анапе технополисе будет изучаться возможность применения блокчейна для защиты баз данных и выявления кибератак.

«Зачастую при несанкционированном проникновении в устройство злоумышленник подчищает журнал доступа, расположенный на нем, скрывая следы атаки. Используя распределенный на несколько устройств журнал (например, в виде блокчейна), можно свести к минимуму такой риск», - отметил эксперт по безопасности из «Лаборатории Касперского» Алексей Маланов.

В настоящее время технологии на базе блокчейна также осваиваются рядом зарубежных оборонных ведомств для защиты от киберугроз. В частности, в НАТО предложили использовать блокчейн для защиты финансовой информации и логистических цепочек. Помимо этого, Пентагон намерен создать защищенную от хакеров систему передачи документации на базе блокчейна.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться