Представлен способ обхода защиты от атак Spectre в браузерах

Представлен способ обхода защиты от атак Spectre в браузерах

С помощью PoC-кода исследователи смогли извлечь важные данные из защищенной области памяти браузеров Edge, Safari и Chrome.

Эксперты компании Aleph Security нашли метод обхода некоторых мер защиты от эксплуатации уязвимости Spectre v1, реализованных в современных браузерах. Они разработали PoC-код , с помощью которого смогли извлечь важные данные из защищенной области памяти браузеров Microsoft Edge, Apple Safari и Google Chrome. Атака оказалась неэффективной против Mozilla Firefox, поскольку в браузере реализованы иные защитные меры.

Вариант Spectre v1 - единственная уязвимость из семейства Meltdown/Spectre, которую возможно проэксплуатировать через браузер. Меры по снижению риска атак Spectre v1 варьируются от браузера к браузеру, но в основном изменения включают функцию изолирования сайтов друг от друга для размежевания данных между сервисами (проекты на базе Chromium), снижение точности источников времени (performance.now()), отключение функции SharedArrayBuffer (Firefox, Edge) и пр.

Однако исследователям удалось обойти ряд защитных мер и прочитать данные в памяти Chrome, Edge и Safari. Теоретически, с помощью атаки Spectre v1 возможно получить доступ к информации, которой обмениваются разные страницы и процессы браузера, например, к файлам cookie, сохраненным паролям и т.д.

Извлечение данных с помощью экспериментального PoC-кода происходит довольно медленно, однако цель экспертов заключалась не в создании метода атаки, а в изучении эффективности защитных мер. По словам специалистов, защита существенно замедляет атаки Spectre v1, но недостаточно эффективна для их предотвращения, следовательно, нужны более надежные решения.


Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться