Аккумуляторы смартфонов могут раскрыть активность пользователей

Аккумуляторы смартфонов могут раскрыть активность пользователей

Эксперты внедрили в батарею микроконтроллер для анализа перепадов мощности.

Международная команда исследователей безопасности из США и Израиля обнаружила новый метод атаки по сторонним каналам, позволяющий отслеживать активность пользователей путем анализа потребления энергии.

По словам специалистов, «вредоносная батарея» может собрать достаточно информации о энергопотребляющих компонентах телефона для отслеживания активности.

В ходе исследования эксперты внедрили в батарею микроконтроллер для анализа перепадов мощности на входе и выходе с частотой дискретизации 1 кГц.

Батарея представляет собой очень привлекательный вектор атаки, поскольку злоумышленники могут определить все действия на устройстве. Хакеры могут сопоставлять потоки мощности с нажатиями клавиш, контекстом нажатия клавиши (например, при посещении web-сайта) и «событиями, которые предшествовали или следовали за ним», например, фотографированием или телефонным звонком.

«Вместе эти данные создают полную картину активности пользователя, резко увеличивая эффективность отдельных атак», - отметили исследователи.

В то же время атака сложна в исполнении, так как требует физического доступа к устройству, модифицированной батареи и автономного искусственного интеллекта для анализа мощности.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!