ФБР опубликовала отчет о киберпреступности в интернете в 2017 году

ФБР опубликовала отчет о киберпреступности в интернете в 2017 году

В 2017 году набрали популярность компрометация корпоративных электронных адресов, распространение вымогательского ПО и пр.

Федеральное бюро расследований опубликовало отчет, в котором проанализировало основные тенденции в мире сетевой киберпреступности в 2017 году.

Как следует из доклада, в 2017 году наблюдалась тенденция к росту популярности различных мошеннических тактик, таких как компрометация корпоративных адресов электронной почты, распространение вымогательского ПО и случаи, когда киберпреступники выдавали себя за техподдержку. В общей сложности, в 2017 году Центр реагирования на преступления в интернете (Internet Crime Complaint Center, IC3) получил 301 580 жалоб на киберпреступления.

Наиболее распространенными видами преступлений в минувшем году стали хищение персональных данных и фишинг. Больше всего ущерба причинили инциденты с компрометацией электронных адресов, а также случаи, когда заказанный товар не оплачивался или не доставлялся.

Согласно отчету, за пределами США наибольшее количество сообщений о киберпреступлениях поступило из Канады, Индии, Великобритании, Австралии, Мексики, России и Бразилии.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться